Emil Schumacher - G-61/1958 - image-1

Lot 578 D

Emil Schumacher - G-61/1958

Auktion 1014 - Übersicht Köln
24.05.2013, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.590 € (inkl. Aufgeld)

Mischtechnik auf Bitumen-Karton mit unregelmäßig verlaufenden Rändern ca. 42 x 25 cm, unter Glas gerahmt. Unten links signiert und datiert 'Schumacher 58' sowie unten rechts signiert 'Schumacher' (übermalt). - Der Karton fest auf Unterlagenkarton aufgezogen, dieser stockfleckig.

Die vorliegende Arbeit ist im Emil-Schumacher-Archiv, Hagen, unter der Nummer 0/3.301 registriert.

Provenienz

Galerie Heimeshoff, Essen; Privatsammlung, Deutschland