Emil Schumacher - G-68/1973 - image-1

Lot 579 D

Emil Schumacher - G-68/1973

Auktion 1014 - Übersicht Köln
24.05.2013, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 25.620 € (inkl. Aufgeld)

Mischtechnik und Packpapier collagiert in Holzkasten 81,5 x 55,5 x 6,5 cm, unter Glas gerahmt. Auf der Innenseite des unteren Randes des Holzkastens signiert und datiert 'Schumacher 73'. - Stellenweise mit leichtem Craquelé.

Die vorliegende Arbeit ist im Emil-Schumacher-Archiv, Hagen, unter der Nummer 0/2.809 registriert.

Hagen 1975 (Karl-Ernst-Osthaus-Museum), Emil Schumacher, Arbeiten 1957 bis 1975, Ausst.Kat.Nr.78