Volker Hinz - Pelé und Franz Beckenbauer - image-1

Lot 322 D

Volker Hinz - Pelé und Franz Beckenbauer

Auktion 1016 - Übersicht Köln
24.05.2013, 00:00 - Photographien aus der Sammlung Teutloff
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.464 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug 2008. 37,8 x 56,4 cm (50 x 60,3 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, ausführlich beschriftet, mit handschriftlichem Copyrightvermerk, Angabe der Negativ-Nr. und Photographenstempel. - Unter Glas gerahmt.

Lutz Teutloff (Hg.), The Contemporary Family of Man. 1968 – 2011. Selected works, o.O. [Bielefeld] 2011, o.S. mit Abb.; Sabine Fellner/Elisabeth Nowak-Thaller/Stella Rollig (Hg.), Der nackte Mann, Ausst.kat. LENTOS Kunstmuseum Linz, Ludwig Museum - Museum für zeitgenössische Kunst Budapest, Nürnberg 2012, S. 195 mit Abb.

Linz 2011 (LENTOS Kunstmuseum Linz)