Auktion 1016, Photographien aus der Sammlung Teutloff, 24.05.2013, 00:00, Köln Lot 364

Henri Cartier-Bresson, Hongkong

Henri Cartier-Bresson, Hongkong, Um 1950, Auktion 1016 Photographien aus der Sammlung Teutloff, Lot 364

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 24,9 x 16,6 cm. Rückseitig mit Magnumstempel des Photographen, Nummernstempel und mit Filz- und Bleistift von fremder Hand bezeichnet. - Leichte Gebrauchsspuren. Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Literatur

Siegfried Zielinski, „Minne mich gewaltig!” BildKörper & Religion in der Sammlung Lutz Teutloff. Exposé für eine imaginäre Ausstellung, Potsdam 2009, S. 57 mit Abb.