Flämischer Meister der 1. Hälfte des 17. Jahrhunderts - JUNGE FRAU MIT FRÜCHTEKORB UND ZWEI AFFEN - image-1

Lot 12 Dα

Flämischer Meister der 1. Hälfte des 17. Jahrhunderts - JUNGE FRAU MIT FRÜCHTEKORB UND ZWEI AFFEN

Auktion 1017 - Übersicht Köln
25.09.2013, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.370 € (inkl. Aufgeld)

Flämischer Meister der 1. Hälfte des 17. Jahrhunderts

JUNGE FRAU MIT FRÜCHTEKORB UND ZWEI AFFEN

Öl auf Holz. 120 x 50 cm.

Verso Brandstempel sowie Sammlersiegel in rotem Lack.
Das auf Unteransicht berechnete Gemälde stammt vermutlich aus einer Vertäfelung, was sich auch aus der Bearbeitung der Tafelrückseite schließen lässt. Möglicherweise war es Bestandteil einer Folge von Jahreszeiten.

Provenienz

Sammlung Jakob Johann Lyversberg, Köln. - Sammlung Virnich, Bonn. - 516. Lempertz-Auktion, Köln, 26.5.1971, Lot 41 (als "Vlämischer Romanist"). - Deutscher Privatbesitz. - Auktion Leo Spik, Berlin, 4.4.1973, Lot 286 (als "Jacob Jordaens"). - Norddeutsche Privatsammlung.

Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz, Bd. 5, Teil 3 (Stadt und Kreis Bonn, bearb. v. Paul Clemen), Düsseldorf 1905, S. 225, Nr. 19 (als "Art des J. Jordaens").