Theodor Mintrop
RHEINLANDSCHAFT MIT SOMMERALLEGORIE
Feder in Braun. 29,8 x 47 cm.
Th. Mintrop 1854.
Dazu 5 weitere Blätter des Künstlers: "Allegorie der Schifffahrt", Bleistift und Feder in Braun 49 x 38,5 cm, sign. u. datiert 1856; "Allegorie der Fruchtbarkeit", Bleistift auf Papier, auf Pappe montiert 37,7 x 29 cm, sign.; "Entwurf für ein sakrales Wandgemälde", Feder und Kreide in Schwarz auf Papier, auf Pappe montiert 40 x 53,5 cm; "Verkündigung an die Hirten", Bleistift auf Papier, auf Karton montiert 18 x 21 cm. sign.; "Musizierende Engel", Bleistift 43,5 x 54 cm, signiert.