Albert Venus - DER ABEND - HIRTENPAAR - image-1
Albert Venus - DER ABEND - HIRTENPAAR - image-2
Albert Venus - DER ABEND - HIRTENPAAR - image-3
Albert Venus - DER ABEND - HIRTENPAAR - image-4
Albert Venus - DER ABEND - HIRTENPAAR - image-5
Albert Venus - DER ABEND - HIRTENPAAR - image-6
Albert Venus - DER ABEND - HIRTENPAAR - image-7
Albert Venus - DER ABEND - HIRTENPAAR - image-8
Albert Venus - DER ABEND - HIRTENPAAR - image-9
Albert Venus - DER ABEND - HIRTENPAAR - image-1Albert Venus - DER ABEND - HIRTENPAAR - image-2Albert Venus - DER ABEND - HIRTENPAAR - image-3Albert Venus - DER ABEND - HIRTENPAAR - image-4Albert Venus - DER ABEND - HIRTENPAAR - image-5Albert Venus - DER ABEND - HIRTENPAAR - image-6Albert Venus - DER ABEND - HIRTENPAAR - image-7Albert Venus - DER ABEND - HIRTENPAAR - image-8Albert Venus - DER ABEND - HIRTENPAAR - image-9

Lot 191 Dα

Albert Venus - DER ABEND - HIRTENPAAR

Auktion 1017 - Übersicht Köln
25.09.2013, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

Albert Venus

DER ABEND - HIRTENPAAR

Aquarell. 9 x 15,3 cm.

Dazu 7 weitere Zeichnungen des Künstlers: "Winter - zeichnender junger Mann", Aquarell 11,5 x 17 cm; "Kleiner Blumengruß", Aquarell 13,5 x 10 cm, unten Widmung und Signatur A. Venus; "Zum Geburtstage", Aquarell 22 x 16 cm, signiert und datiert A. Venus 65; "Kindermahlzeit", Bleistift 6,5 x 6,8 cm; "Das kranke Kind", Bleistift 12,5 x 9 cm; "Vater Unser", Bleistift 5 x 4 cm; "Das Vogelnest", Bleistift 6 x 8,5 cm, unten Widmung und Monogramm.