Albert Venus
DER ABEND - HIRTENPAAR
Aquarell. 9 x 15,3 cm.
Dazu 7 weitere Zeichnungen des Künstlers: "Winter - zeichnender junger Mann", Aquarell 11,5 x 17 cm; "Kleiner Blumengruß", Aquarell 13,5 x 10 cm, unten Widmung und Signatur A. Venus; "Zum Geburtstage", Aquarell 22 x 16 cm, signiert und datiert A. Venus 65; "Kindermahlzeit", Bleistift 6,5 x 6,8 cm; "Das kranke Kind", Bleistift 12,5 x 9 cm; "Vater Unser", Bleistift 5 x 4 cm; "Das Vogelnest", Bleistift 6 x 8,5 cm, unten Widmung und Monogramm.