Katharina van Hemessen - RUHE AUF DER FLUCHT - image-1

Lot 1207 Dα

Katharina van Hemessen - RUHE AUF DER FLUCHT

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 25.000 € - 28.000 €
Ergebnis: 512.000 € (inkl. Aufgeld)

Katharina van Hemessen

RUHE AUF DER FLUCHT

Öl auf Holz (dünn geschliffen und auf Holz montiert). 74,5 x 68,5 cm.
CATERINA DE HEMESSEN PINGEBAT.

Unser in der Literatur bisher unbekanntes Gemälde ist zu den seltenen Werken von Katharina van Hemessen mit religiöser Thematik zu zählen. Katharina van Hemessen war die Tochter des Malers Jan van Hemessen, der 1519 in Antwerpen seine Lehre begann und wohl bis 1575 zumeist in Antwerpen, aber auch in Haarlem tätig war. In der Lehrzeit seiner Tochter um 1545/1550 ist seine Werkstatt zu den führenden in Antwerpen zu zählen.
Katharina van Hemessen ist besonders für ihre Bildnismalerei bekannt, doch sie gestaltete auch religiöse Themen, in denen sie sich offenbar eng an Vorbilder ihres Vaters anschloss. So ist auch unser Gemälde in Kolorit, Gesamtkomposition und feiner Ausführung aller Details in Landschaft, Bäumen und Pflanzen unmittelbar mit der 1544 datierten "Madonna mit Kind" von Jan van Hemessen (Stockholm, Nationalmuseum, Inv. Nr. 2140) zu vergleichen, das darüberhinaus ähnlich wie unser Gemälde auf einem Stein im Vordergrund von Jan signiert ist.
Wir danken Hélène Mund, Brüssel, für ihre Unterstützung zur Katalogisierung des Gemäldes.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.

Zu dem zu vergleichenden Gemälde von Jan van Hemessen siehe Max J. Friedländer: Early Netherlandish Painting. Vol. XII, Leiden 1975, nr. 205, pl. 111.