Jan Thomas van Yperen - MADONNA MIT KIND, JOHANNESKNABEN UND PUTTEN - image-1

Lot 1267 Dα

Jan Thomas van Yperen - MADONNA MIT KIND, JOHANNESKNABEN UND PUTTEN

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 23.180 € (inkl. Aufgeld)

Jan Thomas van Yperen

MADONNA MIT KIND, JOHANNESKNABEN UND PUTTEN

Öl auf Leinwand (doubliert). 112 x 137,5 cm.

Jan Thomas van Yperen wurde 1639/40 als Meister in die Antwerpener St. Lukasgilde aufgenommen. Zuvor arbeitete er vermutlich im Atelier von Peter Paul Rubens, nach dessen 1640 erfolgten Tod er Gemälde des Meisters in dessen Haus überarbeitete oder kopierte. Um 1656/58 übersiedelte Jan Thomas nach Wien, wo er u. a. für Kaiser Leopold I. und Erzherzog Leopold Wilhelm tätig war. Neben großformatigen religiösen Historien, zu denen auch das vorliegende Gemälde zählt, schuf Jan Thomas Landschaften mit mythologischer oder pastoraler Staffage. Charakteristisch für sein Oeuvre ist die enge Beziehung zum Werk von Rubens.

Raffaella Colace, Cremona.

Provenienz

Ehemals Madingley Hall bei Cambridge (verso handschriftlicher Klebezettel: "This picture / attributed to Rubens / belonged formerly to the Cotto[n fam]ily / and hang in the Saloon at / Madingley Hall near Cambri[dge].")