KREUZIGUNGSGRUPPE - image-1

Lot 1351 Rα

KREUZIGUNGSGRUPPE

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 14.640 € (inkl. Aufgeld)

KREUZIGUNGSGRUPPE

Kalkstein (vier Teile), Frankreich (?) wohl spätes 19. Jh. (im Stil Ende 12. Jh.) (GR 2.001)
Bestoßungen mit Verlusten, Oberflächen mit Verwitterungsspuren.

Aus vier Teilen bestehendes Relief (Unterteil 79 x 98 x 20 cm, Oberkörper Christi 75 x 47 x 15 cm, Kopf der Maria 29 x 28 x 15 cm, Kopf des Johannes 30 x 24 x 13 cm). Ikonographie und besonders der Gewandstil des Hauptteils würden eindeutig für eine Entstehung in der Provence gegen Ende des 12. Jahrhunderts sprechen, die drei oberen separat gearbeiteten Aufsätze hingegen finden ihre Parallelen eher in Nordfrankreich gegen 1160/1180. Die stilistische Uneinheitlichkeit lässt an einer Altdatierung des Reliefs zweifeln (Neil Stratford, London, Brief an Gustav Rau 29.12.1987), so dass eine Entstehung wohl im späten 19. Jahrhundert wahrscheinlich ist.

Provenienz

Privatsammlung Schweiz bis ca. 1920. - Privatsammlung Süddeutschland bis 1971. - Erworben in der Galerie Xaver Scheidwimmer 1971.
Sammlung Rau für UNICEF