KRUZIFIX - image-1

Lot 1352 Rα

KRUZIFIX

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 25.620 € (inkl. Aufgeld)

KRUZIFIX

Kupfer, Email, Limoges Anfang 13. Jh. (GR 3.4.5)
Alter Riss am unteren Rand, Email teilweise verloren, Bereibungen. Höhe 19,5 cm, Breite 11,5 cm.

Separat gearbeiteter Corpus Christi im Viernageltypus, den Kopf erhoben und bekrönt, wobei die plastische Gestaltung des Körpers durch feine Gravuren vervollkommnet wird. Montiert auf zugehörigem Kreuz mit eingelegtem farbigem Email, zuoberst "IHS" und die gravierte Hand Gottes.

Provenienz

Sammlung Rau für UNICEF