MARIA MAGDALENA - image-1

Lot 1420 Rα

MARIA MAGDALENA

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 6.100 € (inkl. Aufgeld)

MARIA MAGDALENA

Elfenbein, Süddeutsch Mitte 17. Jh. (GR 2.246) MIT RAHMEN
Bestoßungen mit geringfügigen Verlusten, Bräunungen an den Rändern. Höhe 14 cm.

Silhouettiertes Hochrelief, in der Darstellung der Haare teilweise durchbrochen gearbeitet. Halbfigur der nach links gewandten Heiligen mit einem Salbgefäß in ihren Händen. Um den nackten Körper ist ein Gewand drapiert, auch die fein geschnitzten, langen lockigen Haare bedecken die Blöße der Magdalena.

Provenienz

Sammlung Rau für UNICEF

Als Leihgabe im Museum Schnütgen, Köln (2009-2012).