Joseph Gott - PORTRÄT EINES MANNES - image-1

Lot 1508 Rα

Joseph Gott - PORTRÄT EINES MANNES

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Gott

PORTRÄT EINES MANNES

Marmor, geringfügigste Reste einer ehemaligen Teilfassung. Medaillon, Marmor, Joseph Gott um 1820/1830 (GR 2.357)
Leichte Bestoßungen. In Rahmen eingefügt. Durchmesser 17 cm.

Erhaben gearbeitete Büste eines jungen Mannes im Profil nach links vor glattem Grund. Auf der Rückseite signiert: "J. GOTT. FT." Der englische Bildhauer Joseph Gott war Schüler der Royal Academy in London. Seit 1830 in Rom ansässig, nahm er in den folgenden Jahrzehnten weiterhin mit Erfolg an den Londoner Akademie-Ausstellungen teil.

Provenienz

Auktion Christie´s, London, 7.7.1987, Lot 144.
Sammlung Rau für UNICEF