Josef von Führich - CHRISTUS NACH LEONARDO DA VINCI - image-1

Lot 1513 Dα

Josef von Führich - CHRISTUS NACH LEONARDO DA VINCI

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 5.002 € (inkl. Aufgeld)

Josef von Führich

CHRISTUS NACH LEONARDO DA VINCI

Schwarz Kreide und Rötel. 31,2 x 23,9 cm.
Monogrammiert unten links: JF (ligiert). Datiert und bezeichnet unten rechts: Mailand 13.8.28..

Oben links und rechts zwei hinterlegte Risse.
Unten Mitte unleserliche Widmung.
Dank eines Rom-Stipendiums lebte Josef von Führich von 1827 bis 1829 in der Ewigen Stadt, wo er sich den Nazarenern anschloss. Während dieser Zeit ist er - wie auf unserer Zeichnung vermerkt - auch nach Mailand gereist und hat in Santa Maria delle Grazie offensichtlich Leonardos „Abendmahl“ besichtigt. Unser Christuskopf entstammt diesem Meisterwerk.