Johann Philipp Heinel - BERGLANDSCHAFT MIT JÄGERN - image-1

Lot 1519 Dα

Johann Philipp Heinel - BERGLANDSCHAFT MIT JÄGERN

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.270 € (inkl. Aufgeld)

Johann Philipp Heinel

BERGLANDSCHAFT MIT JÄGERN

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 78 x 93 cm.
P. Heinel 1837.

Philipp Johann Heinel studierte ab 1820 an der Münchner Akademie. Der jung verstorbene Maler erntete im Münchner Kunstleben der 1830er Jahre mit seinen sorgfältig ausgeführten Genrebildern und Oberbayerischen bzw. Tiroler Landschaften viel Beifall.

Provenienz

Galerie Hermann Abels, Köln. - Rheinischer Privatbesitz.