Johann Wilhelm Schirmer, zugeschrieben - ITALIENISCHE LANDSCHAFT - image-1

Lot 1533 Rα

Johann Wilhelm Schirmer, zugeschrieben - ITALIENISCHE LANDSCHAFT

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 4.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.124 € (inkl. Aufgeld)

Johann Wilhelm Schirmer, zugeschrieben

ITALIENISCHE LANDSCHAFT

Öl auf Leinwand. 31,5 x 39,5 cm.

Verso handschriftliche Notiz auf der Leinwand: "Ich bestätige dass umstehendes Gemälde ein Original von der Hand meines Vaters J. W. Schirmer 1807-1863 ist. München 11.VI.1919. Willy Schirmer."

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.- 527. Lempertz-Auktion, Köln, 15.-17.11.1972, Lot 522.
Sammlung Rau für UNICEF.

Ausst.-Kat. Rolandseck 2011: Kunstkammer Rau. Horizonte. Landschaften von Fra Angelico bis Monet, hg. v. Oliver Kornhoff, Köln 2011, S. 72, Nr. 24, m. Abb.