Honoré Daumier, nach - BÜSTE LUDWIGS XIV. - image-1

Lot 1536 Rα

Honoré Daumier, nach - BÜSTE LUDWIGS XIV.

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 41.480 € (inkl. Aufgeld)

Honoré Daumier, nach

BÜSTE LUDWIGS XIV.

Bronze, Honoré Daumier (Nachguss Valsuani 4/10 um 1950) (GR 2.082)
Nur geringfügig berieben. 46 x 46 x 32 cm.

Die Bronzebüste mit der Darstellung des Königs von Frankreich Ludwig XIV. (1638-1715) wurde von Daumier um 1846/1850 geschaffen. Unser Exemplar ist am Rand der rechten Schulter mit "Daumier" signiert, auf der Rückseite des Sockels ist zudem auf der rechten Seite die Angabe zur Auflage "4/10" mitgegossen und auf der linken Seite der Gießerstempel "CIRE C. VALSUANI PERDUE" angebracht. Die Nachgüsse von Valsuani sind um 1950 entstanden.

Provenienz

Auktion Sotheby´s, London, 30.11.1972, Lot 33.
Sammlung Rau für UNICEF

Zu Original und Nachgüssen siehe Maurice Gobin: Daumier Sculpteur (1808-1879), Genf 1952, S. 58 u. 288, Nr. 59, Abb. 289ff. - Galerie Charles et André Bailly (Hg.): Tableaux de Maitres, Paris 1990, S. 12, Abb. 13.