Reinhold Begas - PHRYNE - image-1

Lot 1558 Rα

Reinhold Begas - PHRYNE

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.647 € (inkl. Aufgeld)

Reinhold Begas

PHRYNE

Bronze, Reinhold Begas um 1865 (GR 2.100)
Minimale Bereibungen. Höhe 22 cm.

Die griechische Hetäre Phryne steht neben einem Postament, ein Tuch hinter ihrem nackten Körper haltend. Auf der Rückseite auf dem Postament signiert "R. Begas", um 1865 zu datieren.

Provenienz

527. Lempertz-Auktion, Köln, 17.11.1972, Lot 1584.
Sammlung Rau für UNICEF

Zu weiteren Güssen dieser Statuette siehe Bernhard Maaz (Hg.): Nationalgalerie Berlin. Das 19. Jahrhundert. Bestandskatalog der Skulpturen, Bd. 1, Leipzig 2006, S. 73-74, Kat. Nr. 80.