Louis Robert Carrier-Belleuse - SPAZIERGANG IM WALD - image-1

Lot 1562 Rα

Louis Robert Carrier-Belleuse - SPAZIERGANG IM WALD

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.490 € (inkl. Aufgeld)

Louis Robert Carrier-Belleuse

SPAZIERGANG IM WALD

Öl auf Holz. 21 x 27 cm.
L. CARRIERE-BELLEUSE 73.

L. R. Carrier-Belleuse war der Sohn eines Bildhauers und sowohl auf dessen Gebiet wie auch auf dem der Malerei tätig. Sein malerisches Oeuvre umfasst neben volkstümlichen Pariser Straßenszenen, die über ihren künstlerischen Wert hinaus heute auch von dokumentarischem Interesse sind, bevorzugt bürgerliche Genreszenen. Dabei sind vornehm gekleidete Spaziergänger in einer effektvoll beleuchteten Waldlandschaft ein beliebtes Motiv des Künstlers.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.