August Neven Du Mont - BILDNIS EINER SITZENDEN DAME - image-1

Lot 1597 Rα

August Neven Du Mont - BILDNIS EINER SITZENDEN DAME

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.490 € (inkl. Aufgeld)

August Neven Du Mont

BILDNIS EINER SITZENDEN DAME

Öl auf Leinwand. 61,5 x 46,5 cm.

Verso Nachlassstempel "Aus dem Nachlass von A. Neven-Dumont London Oct 1909" auf der Leinwand und dem Keilrahmen.

August Neven du Mont, 1866 in Köln geboren, studierte an der Akademie im benachbarten Düsseldorf und zog bald nach England. Die Entscheidung für eine künstlerische Karriere und die Übersiedlung in das Land, deren Kunst und Kultur er schätzte, bedeutete den Verzicht auf die Leitung der Kölnischen Zeitung, die ihm nach dem Tod seines Vaters als Erbe zugefallen wäre. Dieses elegante Damenbildnis lässt sich auf das letzte Jahrzehnt von Neven du Monts Schaffen datieren und befand sich bei seinem frühen Tod im Jahr 1909 in seinem Nachlass.

Provenienz

Nachlass des Künstlers.
Sammlung Rau für UNICEF