Heinrich Hermanns - Eine holländische Gracht - image-1

Lot 1574 Rα

Heinrich Hermanns - Eine holländische Gracht

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 32.240 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Hermanns

Eine holländische Gracht

Öl auf Leinwand. 142,5 x 202 cm.
Signiert unten rechts: Heinrich Hermanns.

Heinrich Hermanns wurde in Düsseldorf geboren und studierte später auch an der damals weltberühmten Düsseldorfer Akademie, wo ihn künstlerisch Eugen Dücker am stärksten beeinflusste. Danach unternahm er längere Reisen ins Ausland, darunter auch nach Italien, aber es ist vor allem die holländische Stadtansicht, die man mit seinem Werk verbindet. Hermanns gehörte nach seiner Rückkehr zu den Mitbegründern der „Freien Vereinigung Düsseldorfer Künstler“, die die Anregungen der Haager Schule und der Barbizon-Künstler mit den Errungenschaften des Impressionismus zu verbinden suchte.
Genau diese künstlerischen Bestrebungen vereinigt unser großes Panorama einer holländischen Gracht auf exemplarische Weise: die Impression eines feuchten, nebligen Tages, Spiegelungen im Wasser und auf dem nassen Trottoir entlang der Gracht, im Gegenlicht eine dicht belaubte Baumreihe, darunter das bunte Treiben der Gemüseverkäuferinnen und die aufgelösten Konturen einer Kirche im Hintergrund. All dies bringt Hermanns mit sattem Kolorit und breitem Farbauftrag auf die ungewöhnlich große Leinwand. Zweifellos ist dies eines der Meisterwerke des Künstlers.

Provenienz

Deutsche Sammlung.