Fritz von Uhde - Plauderei (Gartenszene) - image-1

Lot 1575 Dα

Fritz von Uhde - Plauderei (Gartenszene)

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 32.240 € (inkl. Aufgeld)

Fritz von Uhde

Plauderei (Gartenszene)

Öl auf Leinwand (doubliert). 49,5 x 62 cm.
Signiert unten rechts: F. v. Uhde.

Verso auf dem Keilrahmen ein Etikett: "No. 1586/Moderne Galerie/Heinrich Thannhauser/München Theatinerstr. 7".

Die lichtdurchflutete „Plauderei“ von 1906 zählt zu einer Gruppe von Gartenszenen, die im letzten Jahrzehnt von Uhdes Schaffen entstanden sind (Rosenhagen, op. cit.). Die Bilder zeigen die drei Töchter - wie hier oft in Begleitung des Hundes - im Garten von Uhdes Landhaus in Percha am Starnberger See. Uhde erfasst mit kurzen, schnellen Pinselstrichen das Wechselspiel von Licht und Schatten sowie die Atmosphäre eines ungezwungenen Beisammenseins an einem Sommertag.

Abb. 1: Rechnung der Galerie Heinrich Tannhauser aus dem Jahr 1911.

Provenienz

Slg. Jacob Weller, Frankfurt am Main. - Moderne Galerie Heinrich Tannhauser, München 1911. - Slg. Lemcke, Wiesbaden. - Hessische Privatsammlung.

Hans Rosenhagen: Uhde. Des Meisters Gemälde. Stuttgart/Leipzig 1908, S. 262, m. Abb.