William Klein - Groupe Surréaliste, Vogue, Paris - image-1

Lot 171 D

William Klein - Groupe Surréaliste, Vogue, Paris

Auktion 1021 - Übersicht Köln
26.11.2013, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 1.708 € (inkl. Aufgeld)

William Klein

Groupe Surréaliste, Vogue, Paris
1960

Gelatinesilberabzug. 19 x 28,4 cm (23,7 x 30,4 cm).

Gelatinesilberabzug vor 1993. 19 x 28,4 cm (23,7 x 30,4 cm). Rückseitig mit Bleistift datiert, betitelt, mit Photographenstempel sowie mit Bleistift von fremder Hand Copyrightvermerk.

Provenienz: Nachlass Dr. Rolf Wedewer, Leverkusen

Die Aufnahme entstand während der 'Exposition Internationale du Surréalisme' in der Galerie Daniel Cordier, Paris, für die Zeitschrift Vogue und zeigt André Breton mit Freunden in Begleitung von drei Photomodellen.

Literatur: Bruno Racine (Hg.), William Klein. Retrospective exhibition, Ausst.kat. Centre Pompidou, Paris 2005, S. 260/261 mit Abb. (hier etwas kleinerer Ausschnitt)