William Klein - Simone + Nina, Piazza di Spagna, Rome - image-1

Lot 170 D

William Klein - Simone + Nina, Piazza di Spagna, Rome

Auktion 1021 - Übersicht Köln
26.11.2013, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.400 €
Ergebnis: 1.586 € (inkl. Aufgeld)

William Klein

Simone + Nina, Piazza di Spagna, Rome
1961

Gelatinesilberabzug. 27,6 x 21,1 cm (30,1 x 23,6 cm).

Gelatinesilberabzug vor 1993. 27,6 x 21,1 cm (30,1 x 23,6 cm). Rückseitig mit Bleistift datiert, betitelt, mit Photographenstempel sowie mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet und mit Angaben zur Drucklegung.

Provenienz: Nachlass Dr. Rolf Wedewer, Leverkusen

Literatur: Bruno Racine (Hg.), William Klein. Retrospective exhibition, Ausst.kat. Centre Pompidou, Paris 2005, S. 251 mit Abb.