Heinz Loew - Der Diktator - image-1

Lot 71 D

Heinz Loew - Der Diktator

Auktion 1021 - Übersicht Köln
26.11.2013, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Heinz Loew

Der Diktator
1928

Vintage, Gelatinesilberabzug. 11,3 x 8,4 cm (12 x 8,9 cm). Rückseitig mit schwarzer Tinte signiert und datiert.

Vintage, Photogramm auf Gelatinesilberpapier. Unikat. 11,3 x 8,4 cm (12 x 8,9 cm). Rückseitig mit schwarzer Tinte signiert und datiert.

Provenienz: Privatsammlung, Paris

Den Titel gab Loew diesem Photogramm, in Anspielung auf Adolf Hitler, erst nachträglich.