Datierter Grassmayr-Mörser mit geflügeltem Puttenkopf - image-1
Datierter Grassmayr-Mörser mit geflügeltem Puttenkopf - image-2
Datierter Grassmayr-Mörser mit geflügeltem Puttenkopf - image-1Datierter Grassmayr-Mörser mit geflügeltem Puttenkopf - image-2

Lot 1094 Dα

Datierter Grassmayr-Mörser mit geflügeltem Puttenkopf

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss, leicht fleckige schokoladenbraune Patina. Schauseitig ein geflügelter Puttenkopf, flankiert von zwei Salbeiblättern und dem Datum "1678", darunter die Initalen "LM". Ein Delfinhenkel. H 14,2, D 13,9 cm. Gewicht 2,7 kg. Späteres Krücken-Pistill beigegeben.
Innsbruck, Werkstatt Grassmayr, zugeschrieben, 1678.