Datierter Grassmayr-Mörser mit Strahlenkranzmadonna - image-1
Datierter Grassmayr-Mörser mit Strahlenkranzmadonna - image-2
Datierter Grassmayr-Mörser mit Strahlenkranzmadonna - image-1Datierter Grassmayr-Mörser mit Strahlenkranzmadonna - image-2

Lot 1095 Dα

Datierter Grassmayr-Mörser mit Strahlenkranzmadonna

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit feiner, leicht fleckig brauner Patina. Schauseitig auf der Mitte des Mantels gereihter Dekor mit Salbeiblättern und Blumenvasen um eine zentrale Muttergottes mit dem Kind. Dazwischen die Initialen "P F", darunter das reliefierte Datum "1682". H 18, D 16,6 cm. Gewicht 4,6 kg.
Innsbruck, Werkstatt Grassmayr, zugeschrieben, 1682.