Christo - Wrapped Reichstag - image-1

Lot 635a Dα

Christo - Wrapped Reichstag

Auktion 1022 - Übersicht Köln
27.11.2013, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 45.000 € - 55.000 €
Ergebnis: 54.900 € (inkl. Aufgeld)

Christo

Wrapped Reichstag
1978

2-teilige Arbeit: Mischtechnik, collagiert auf festem Karton. 83,9 x 71,1 cm.

2-teilige Arbeit: Mischtechnik, collagiert auf festem Karton 28 x 71,1 cm bzw, 55,9 x 71,1 cm, Gesamtmaß 83,9 x 71,1 cm, einzeln unter Plexiglas gerahmt. Die obere Arbeit unten rechts signiert und datiert 'Christo 1978' sowie am unteren Rand betitelt 'WRAPPED REICHSTAG (PROJECT FOR DER DEUTSCHE REICHSTAG - BERLIN) und weiteren Ortsangaben versehen. Beide Arbeiten jeweils rückseitig auf dem Karton mit Hängeanweisung versehen.

Provenienz: Privatsammlung, Rheinland

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland