Karl Fred Dahmen - Furchenbild-Blau I

Karl Fred Dahmen - Furchenbild-Blau I - image-1

Karl Fred Dahmen

Furchenbild-Blau I
1978

Mischtechnik auf Leinwand. 162 x 130 cm. `Furchenbild-blau I´ 1978 Dahmen - Vornehmlich an den Rändern mit Craquelé sowie am rechten Rand mit kleinem Kratzer.

Mischtechnik auf Leinwand 162 x 130 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt '"Furchenbild-blau I" 1978 Dahmen' sowie mit Richtungspfeil und -angabe versehen. - Mit leichten Altersspuren.

Weber 001.78 - B 0477

Provenienz: Privatsammlung, Kitzbühl; Galerie Boisserée, Köln; Privatsammlung, Süddeutschland

Literatur: Thomas Weber und Galerie Boisserée (Hg.), Kunst des 20. Jahrhunderts. Hubert Berke, Albert Bitran, Francis Bott, Marc Chagall, Antoni Clavé, u.v.m. - Bestandskatalog, Köln 2001, mit Farbabb.

Werkliste

Weber 001.78-B 0477

Provenienz

Privatsammlung, Kitzbühl; Galerie Boisserée, Köln; Privatsammlung, Deutschland

Kunst des 20. Jahrhunderts. Hubert Berke, Albert Bitran, Francis Bott, Marc Chagall, Antoni Clavé, u.v.m. - Bestandskatalog, Thomas Weber und Galerie Boisserée (Hg.), Köln 2001, mit Farbabb.

Lot 645 D

Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €

10.370 €