Karl Fred Dahmen - Ohne Titel - image-1

Lot 644 R

Karl Fred Dahmen - Ohne Titel

Auktion 1022 - Übersicht Köln
27.11.2013, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

Karl Fred Dahmen

1972

Objektkasten mit diversen Elementen. 53 x 46 x 11,5 cm.

Objektkasten mit diversen Elementen 53 x 46 x 11,5 cm. Im Objektkasten unten rechts signiert 'Dahmen'. Rückseitig auf dem Objektkasten signiert, datiert und beschriftet 'K.F.Dahmen Objektkasten 1972' sowie mit Richtungspfeil und -angabe versehen.

Weber 010.72 - K 150 (hier mit abweichenden Maßangaben)

Literatur: K.F.Dahmen, Das malerische Werk 1950-1972, München 1972, S.108 mit Abb.

Weber 010.72 - K 150 (hier mit abweichenden Maßang

K.F.Dahmen, Das maleriesche Werk 1950 -1972, München 1972, S.108 mit Abb.