Markus Lüpertz - Der Apoll - image-1
Markus Lüpertz - Der Apoll - image-2
Markus Lüpertz - Der Apoll - image-1Markus Lüpertz - Der Apoll - image-2

Lot 727 D

Markus Lüpertz - Der Apoll

Auktion 1022 - Übersicht Köln
27.11.2013, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 51.240 € (inkl. Aufgeld)

Markus Lüpertz

Der Apoll
1989/2002

Bronze, farbig gefasst. Höhe ca. 183 cm. Ml (ligiert) Einziger unnummerierter Guss außerhalb der Auflage

Bronze, farbig gefasst Höhe ca. 183 cm, auf Bronzeplinthe Höhe 4 cm, Gesamthöhe ca. 187 cm. Auf der Plinthe unten rechts geritzt monogrammiert 'Ml (ligiert)'. Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 6 nummerierten Bronzen. - Mit leichten Witterungsspuren.

Ausstellung: Bonn 2009/2010 (Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland), Markus Lüpertz, Hauptwege und Nebenwege, Eine Retrospektive. Bilder und Skulpturen von 1963 bis 2009, Ausst.Kat.Nr.172, S.250-253 mit Farbabb. (Abbildung eines anderen Exemplars)

„Am […] Apoll wird besonders deutlich, mit welchen Gegensatzpaaren Lüpertz arbeitet. Zwar griff der Künstler den antiken Kontrapost wieder auf, und damit ein klassisches Motiv, doch führte er ihn nicht dem Kanon entsprechend aus (der Oberschenkel ist nach innen und nicht nach außen gerichtet, der Körperschwerpunkt liegt zu weit unten). Auch wendet sich die Gestalt vom Ideal klassischer Schönheit ab, was dem Werk beinahe karikaturhafte Züge verleiht. […] Als Antibild eines klassischen Ideals behauptet der Lüpertz'sche Apoll seine Eigenständigkeit und belegt, dass der Künstler einen keineswegs ehrfürchtigen Umgang mit den traditionellen Kunstformen und dem Mythos pflegt.“ (Kirsten Fiege und Sonja Klee, Abstrakte Würde und poetische Illusion, Über die Skulpturen von Markus Lüpertz, in: C. Sylvia Weber (Hg.), Markus Lüpertz, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Ausst.Kat., Künzelsau 2002, S.79).

Bonn 2009/2010 (Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland), Markus Lüpertz, Hauptwege und Nebenwege, Eine Retrospektive. Bilder und Skulpturen von 1963 bis 2009, Ausst.Kat.Nr.172, S.250-253 mit Farbabb. (Abbildung eines anderen Exemplars)