Dieter Roth - Einanderwürgende Unschuldsengel und weinende Schweine - image-1
Dieter Roth - Einanderwürgende Unschuldsengel und weinende Schweine - image-2
Dieter Roth - Einanderwürgende Unschuldsengel und weinende Schweine - image-3
Dieter Roth - Einanderwürgende Unschuldsengel und weinende Schweine - image-1Dieter Roth - Einanderwürgende Unschuldsengel und weinende Schweine - image-2Dieter Roth - Einanderwürgende Unschuldsengel und weinende Schweine - image-3

Lot 802 D

Dieter Roth - Einanderwürgende Unschuldsengel und weinende Schweine

Auktion 1022 - Übersicht Köln
27.11.2013, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 30.500 € (inkl. Aufgeld)

Dieter Roth

Einanderwürgende Unschuldsengel und weinende Schweine
1980

Buch mit ca. 50 Zeichnungen. 29,5 x 21 cm. Dieter Roth 1980

Buch mit 52 Seiten, in Kunstledereinband. Ca. 50 Zeichnungen jeweils Bleistift, teils mit Acryl, auf Papier 29,8 x 20 cm. Teils signiert 'Dieter Roth' und unterschiedlich mit Tagesdatum im Juni bzw. Juli datiert. Auf dem Titel in beide Leserichtungen beschriftet 'Dieter Roth 2 x 97 x Einanderwürgende Unschuldsengel und weinende Schweine' bzw. '2 x 97 x Einander Würgende Weineengel und unschuldige Schweine', datiert '1980' sowie mit den Angaben '2 Bände Band I' versehen. Auf dem Schmutztitel mit dem Hinweis 'z.T. unfertige so: 50 Stück', versehen sowie zusätzlich signiert und datiert 'Dieter Roth Okt.80' und mit einer datierten Widmung versehen. - Mit leichten Altersspuren.