Seo - Paradies I-II-III - image-1
Seo - Paradies I-II-III - image-2
Seo - Paradies I-II-III - image-3
Seo - Paradies I-II-III - image-4
Seo - Paradies I-II-III - image-5
Seo - Paradies I-II-III - image-1Seo - Paradies I-II-III - image-2Seo - Paradies I-II-III - image-3Seo - Paradies I-II-III - image-4Seo - Paradies I-II-III - image-5

Lot 829 D

Seo - Paradies I-II-III

Auktion 1022 - Übersicht Köln
27.11.2013, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €
Ergebnis: 73.200 € (inkl. Aufgeld)

Seo

Paradies I-II-III
2004

Acryl und Papiercollage auf Leinwand, Triptychon. 250 x 540 cm. Einzeln gerahmt (je 250 x 180 cm). Rückseitig jeweils auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt '"Im Paradies I", "Im Paradies II" bzw. "Im Paradies III" 12.10.2004 SEO' sowie mit Maßangaben und auf dem Keilrahmen mit Hängeanweisung versehen.

Provenienz

von Lintel Gallery, New York (jeweils mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Deutschland

Christoph Tannert, Seo, München 2009, S.64/65 mit Farbabb. (mit irrtümlicher Datierung)

Rostock 2008 (Kunsthalle), Close encounter - Robert Rauschenberg und Seo

Mannheim 2007 (Kunsthalle), Seo. Am Ende kam der Tag, Ausst.Kat., S.60/61 mit Farabb.

Prag 2005 (Biennale)