Adriaen Fransz. Boudewijns, zugeschrieben - Stadt am Fluss mit Marktszene - image-1

Lot 3 Dα

Adriaen Fransz. Boudewijns, zugeschrieben - Stadt am Fluss mit Marktszene

Auktion 1027 - Übersicht Köln
26.03.2014, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.124 € (inkl. Aufgeld)

Adriaen Fransz. Boudewijns, zugeschrieben

Stadt am Fluss mit Marktszene

Öl auf Leinwand. 33,5 x 43 cm.

Die Werke von Adriaen Frans Boudewyns entstanden häufig in Zusammenarbeit mit dem Brüsseler Maler Pieter Bout (1658-1719), der die figurenreiche Staffage hinzufügte.

Provenienz

Pfälzischer Privatbesitz.