Jasper Broers - Reiterschlacht vor einem Dorf - image-1

Lot 4 Dα

Jasper Broers - Reiterschlacht vor einem Dorf

Auktion 1027 - Übersicht Köln
26.03.2014, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.172 € (inkl. Aufgeld)

Jasper Broers

Reiterschlacht vor einem Dorf

Öl auf Leinwand (doubliert). 57 x 67 cm.
Signiert unten links: J. Broers Fecit.

Der jung verstorbene Antwerpener Maler Jasper Broers erfuhr seine Ausbildung bei Jan Baptist van der Meiren. Seine Gemälde, die u. a. in den Museen von Antwerpen, Dresden, München und Karlsruhe aufbewahrt werden, zeigen vornehmlich Schlachtenszenen und Bauernmärkte.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz.