Alexandre Jacob - Herbstsonne am Ufer der Marne Winterlandschaft mit Schafherde - image-1
Alexandre Jacob - Herbstsonne am Ufer der Marne Winterlandschaft mit Schafherde - image-2
Alexandre Jacob - Herbstsonne am Ufer der Marne Winterlandschaft mit Schafherde - image-1Alexandre Jacob - Herbstsonne am Ufer der Marne Winterlandschaft mit Schafherde - image-2

Lot 98 D

Alexandre Jacob - Herbstsonne am Ufer der Marne Winterlandschaft mit Schafherde

Auktion 1027 - Übersicht Köln
26.03.2014, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.222 € (inkl. Aufgeld)

Alexandre Jacob

Herbstsonne am Ufer der Marne Winterlandschaft mit Schafherde

Öl auf Leinwand (doubliert). Jeweils 65 x 73 cm.
Signiert unten links: A. Jacob.

Verso auf dem Keilrahmen mit Bildtitel bezeichnet: "Soleil d'automne, bords de la Marne" bzw. "Première neige, [...]".

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.