Paar Kölner Leuchter - image-1

Lot 5 Dα

Paar Kölner Leuchter

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 6.000 € - 6.500 €
Ergebnis: 8.540 € (inkl. Aufgeld)

Paar Kölner Leuchter

Silber, getrieben und gegossen. Rund fassonierter Fuß und kantig gegliederter Balusterschaft mit graviertem Laub- und Bandelwerk. Marken: BZ Köln für 1714 - 24, MZ Henricus Gehlen (1710 - 20, Clasen Nr. 16, 105), Tremolierstich. H 21,5 cm, Gewicht 746 g
Köln, Henricus Gehlen, 1714 - 20.

Abgebildet mit Provenienzangabe Klein bei Bemmann 1992, Nr. 169.