Kravattennadel mit klassizistischer Kamee - image-1

Lot 303 Dα

Kravattennadel mit klassizistischer Kamee

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 732 € (inkl. Aufgeld)

Schicht-Onyx, geschnitzt. 9 kt Rotgold. Durchmesser Kamee 1,7 cm. L 7 cm. Gewicht 5,1 g.
Wohl England, zweite Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung