Brosche mit Saphiren und Diamanten - image-1

Lot 390 Dα

Brosche mit Saphiren und Diamanten

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, gegossen, Weißgold. Strukturierte Oberfläche asymmetrisch besetzt mit neun Saphirnavettes (zus. ca. 1,50 ct) und 23 Diamanten im Alt-, Baguette- und Übergangsschliff von zus. ca. 1,80 ct (G/H, vs-si). Punzen: Pariser Petite Garantie, nicht identifiziertes MZ. Die Nadel gestempelt 750 und "SC". L 5,3 cm. Gewicht 28 g.
Paris, 1960er Jahre.

Abgebildet bei Bennett/Mascetti, Understanding Jewellery, 2011, S. 414 Plate 774. Die Brosche wird als repräsentatives Beispiel für den Stil der 1960er Jahre angeführt.