Reif mit vegetabilem Dekor - image-1

Lot 391 Dα

Reif mit vegetabilem Dekor

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.098 € (inkl. Aufgeld)

Reif mit vegetabilem Dekor

14 kt Gelbgold/Weißgold, gegossen, getrieben, Drahtbelötung. Scharnierte, bombierte Glieder mit zweifarbigen Reliefauflagen auf mattiertem Fond, besetzt mit sechs Brillanten (zus. ca. 0,40 ct). Gestempelt: Feingehalt 585. Max. B 2 cm. Durchmesser 5,5 x 6,5 cm. Gewicht 54,5 g.
Deutschland, zweites Viertel 20. Jh.