Bedeutende Pendule époque Louis XIV - image-1
Bedeutende Pendule époque Louis XIV - image-2
Bedeutende Pendule époque Louis XIV - image-1Bedeutende Pendule époque Louis XIV - image-2

Lot 746 Dα

Bedeutende Pendule époque Louis XIV

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 23.180 € (inkl. Aufgeld)

Schildpatt und Messing auf Eiche, feuervergoldete Bronze, 12 Kartuschen mit blauen Ziffern, zwei Signaturkartuschen und drei Ziffernringe aus weißem Email, Ölfarbe, gebläute Stahlzeiger. Achttageläufer mit Spindelgang, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken und Stundenschlag auf separater Glocke. Vollkalender mit Mondphase, Datums-, Monats- und Wochentagsanzeige. Dreiteiliger Aufbau aus Uhrkasten, Konsole, Bekrönung. Abschließend ein senseschwingender Chronos. Auf dem Zifferblatt FORTIN A APRIS, auf der Platine graviert Nicolas Fortin AParis. Gehäuse mit einigen Ausbesserungen, die Palmettenkartusche u.a. ersetzt, ebenso wie der Sockel. H 138, B 56, T 28 cm.
Paris, Nicolas Forin, Anfang 18. Jh.

Der Uhrmacher bei Tardy.