Tablett einer Messgarnitur - image-1

Lot 80 Dα

Tablett einer Messgarnitur

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.586 € (inkl. Aufgeld)

Tablett einer Messgarnitur

Silber, getrieben und ziseliert. Oval fassoniertes Tablett, mit getriebenem und äußerst fein ziseliertem Régencedekor mit vier Darstellungen der Arma Christi. Der Spiegel mit zwei runden Stellflächen für Wein- und Wasserkännchen, die linke mit graviertem Allianzwappen (heraldisch links das der Freiherren v. Leoprechting), die rechte mit Monogrammgravur "M.T.R.F./F.V.H.V.H.Z./P.V.S.G.F.V.L./Z.P.V.N.A", datiert 1718. Marken: BZ Augsburg für 1717 - 21, MZ Franz Thaddäus Lang (1719 - 73, Seling Nr. 1510, 2118). L 31; B 23,5 cm, Gewicht 320 g.
Augsburg, Franz Thaddäus Lang, 1717 - 21.