Cartonnier im Stil Louis XVI - image-1

Lot 846 Dα

Cartonnier im Stil Louis XVI

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.270 € (inkl. Aufgeld)

Cartonnier im Stil Louis XVI

Mahagoni, bois de rose auf Mahagoni und Eiche, Papiermaché, marmoriertes Papier, geprägtes Leder, vergoldete Bronze, Porzellan mit Emaildekor. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Woche, Monat und Sekunde sowie Barometer, Emailzifferblätter mit farbigem Dekor und Vergoldung, geschliffenes gewölbtes Glas. Zwölf Schübe in vier Reihen, unten Fächer hinter seitlichen Lamellentüren. Auf den Zifferblättern signiert Vaillant à Paris. Restauriert über minimalen Schwundrissen, eine Porzellanplaque mit Riss. H 174, B 78, T 35 cm.
Frankreich, Ende 19. Jh.