Jacob Cornelisz. van Oostsanen - Beweinung Christi unter dem Kreuz - image-1

Lot 1109 Dα

Jacob Cornelisz. van Oostsanen - Beweinung Christi unter dem Kreuz

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 12:00 - Gemälde und Zeichnungen alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 43.920 € (inkl. Aufgeld)

Jacob Cornelisz. van Oostsanen

Beweinung Christi unter dem Kreuz

Öl auf Holz (parkettiert). 73 x 53 cm.

Jacob Cornelisz van Oostsanen stammt vermutlich aus der kleinen Gemeinde Oostzaan im Norden der Niederlande zwischen Amsterdam und Zaanden. 1505 ist sein Name in der Lukasgilde von Amsterdam zu finden, 100 Jahre später in Karel van Manders "Het Schilder-Boeck" von 1604. Stilistisch knüpft Oostsanen an die Altniederländische Kunst an, wobei er häufig als ihr letzter Repräsentant gesehen wird, da in seinem Werk noch nicht der zu diesem Zeitpunkt allgegenwärtige Einfluss der italienischen Renaissance-Malerei zu erkennen ist. Cornelisz Oostsanen gehört zu den Nachfolgern von Geertgen tot Sin Jans aus Haarlem (gest. 1495), dem Hauptmeister der holländischen Malerei des 15. Jahrhunderts. Er könnte auch sein Schüler gewesen sein. Seine Werke zeigen auch den Einfluss von Lucas van Leyden.
Charakteristisch für unseren Maler ist sein augenfälliges Interesse an Stoffen, die er auf seinen Bildern gerne üppig und sorgfältig drapiert ausbreitet. So findet man z. B. vergleichbare Gewänder wie die der Gottesmutter und der Magdalena, die fast doppelt so groß sind wie ihre Trägerinnen, auf vielen seiner Bilder - etwa in dem bekannten „Noli me tangere“ der Gemäldegalerie in Kassel.

Dr. W. Vogelsang, Utrecht (Nr. 36735, ohne Datum).

Provenienz

Kunstsalon Hermann Abels, Köln (verso Etikett). - Rheinischer Privatbesitz.