Adriaen Frans Boudewijns - Römische Ruinenlandschaft mit Karnevalszug - image-1

Lot 1121 Dα

Adriaen Frans Boudewijns - Römische Ruinenlandschaft mit Karnevalszug

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 12:00 - Gemälde und Zeichnungen alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 14.640 € (inkl. Aufgeld)

Adriaen Frans Boudewijns

Römische Ruinenlandschaft mit Karnevalszug

Öl auf Leinwand. 98 x 117 cm.

Unser Gemälde steht in engem Zusammenhang mit einer „Anbetung der Könige“, die sich in der Sammlung Graf Schönborn, Pommersfelden, befindet und von G. T. Faggin zunächst dem Oeuvre des Frederik van Valckenborch zugewiesen wurde (vgl. Giorgio T. Faggin: De Gebroeders Frederick en Gillis van Valckenborch, in: Bulletin van het Museum Boymans-van Beuningen XIV, 1963, Lieferung 1, S. 8, Abb. 7). Faggin korrigierte seine Zuschreibung dieses Bildes später zu Gillis van Valckenborch.
Alexander Wied, Wien, wird das in Pommersfelden befindliche wie auch das vorliegende, damit eng verwandte Gemälde mit der Zuschreibung an Gillis van Valckenborch in sein in Vorbereitung befindliches Werkverzeichnis des Künstlers aufnehmen.

Provenienz

401. Lempertz-Auktion, 21.-24.4.1939, Lot 744. – Privatsammlung, Koblenz. - 715. Lempertz-Auktion, 20.5.1995, Lot 956. – Rheinische Privatsammlung.