Salomon van Ruysdael - Windmühle am Flussufer - image-1

Lot 1141 Dα

Salomon van Ruysdael - Windmühle am Flussufer

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 12:00 - Gemälde und Zeichnungen alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 97.600 € (inkl. Aufgeld)

Salomon van Ruysdael

Windmühle am Flussufer

Öl auf Holz. 29 x 38 cm (queroval).
Signiert und datiert unten Mitte: S. V. Ruyesdael 1629 (wohl teilweise nachgezogen).

Verso auf der Tafel Reste zahlreicher Siegel in rotem Lack.
Das vorliegende Gemälde einer weiten holländischen Landschaft ist ein frühes Werk des bedeutendsten Haarlemer Landschaftsmalers Salomon van Ruysdael. Wolfgang Stechow hat in seiner Monografie zum Künstler festgehalten, dass die Entwicklung der Signatur bei Ruysdael wie bei nur wenigen anderen Künstler seiner Zeit präzis nachzuvollziehen ist (vgl. Stechow., op. cit., S. 49). Demnach ist die Phase zwischen 1628 und 1631 die einzige Zeit, in welcher der Künstler seinen Nachnamen mit einem zusätzlichen „e“ in der Mitte wiedergegeben hat, wie dies auch bei unserem 1629 datierten Bild der Fall ist.
Wir danken Frau Ellis Dullart vom RKD (Den Haag) für die Bestätigung der Eigenhändigkeit des Gemäldes.

Provenienz

Sammlung Herzogin von Bojano. - Auktion Lepke, Berlin, 3.-4.4.1928, „Sammlung Exzellenz C. G. Nano“, Lot 200. – Gallerie Müllenmeister, Solingen. - Rheinische Privatsammlung.

Wolfgang Stechow: Salomon van Ruysdael, 2. Aufl. Berlin 1975, S. 82, Nr. 96.