Jan Micker - Der schmale Pfad der Tugend und der breite Weg des Lasters - image-1

Lot 1168 Dα

Jan Micker - Der schmale Pfad der Tugend und der breite Weg des Lasters

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 12:00 - Gemälde und Zeichnungen alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.320 € (inkl. Aufgeld)

Jan Micker

Der schmale Pfad der Tugend und der breite Weg des Lasters

Öl auf Holz. 47 x 62 cm.

Die figurenreiche Landschaft zeigt die Pfade der Tugend und des Lasters. Der Pfad der Tugend ist ein mühsamer, schmaler Weg auf einen Berggipfel. Am Fuße des Berges wacht ein hohes Postament mit Skulpturen, die die drei christlichen Kardinaltugenden repräsentieren: Glaube, Liebe, Hoffung. Einige der Gläubigen, die das Kreuz tragend den Gipfel zu erklimmen suchen, scheitern auf ihrem Weg. Das Laster dagegen tobt sich in einem prachtvollen Garten mit repräsentativen Bauten aus. Da zeigen sich daherstolzierende Fürsten, man sieht Frauen tanzen, einige versuchen, den Weg der Tugenden zu beschreiten - ihre Torheit zeigt sich in ihren Wolfsköpfen. Dass Tod und Verderben über die Welt des Lasters herrschen, zeigt das Skelett, das Fahne schwenkend die Szenerie beherrscht.

Provenienz

Ehemals Provenhuis van Nordingen, Alkmaar.

Thieme/Becker. Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. Hrsg. v. Hans Vollmer, 2. Aufl. München 1992, Bd. 23, S. 534.