Pieter Mulier d. Ä. - Bewegte See mit Fischerbooten - image-1

Lot 1188 Dα

Pieter Mulier d. Ä. - Bewegte See mit Fischerbooten

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 12:00 - Gemälde und Zeichnungen alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.320 € (inkl. Aufgeld)

Pieter Mulier d. Ä.

Bewegte See mit Fischerbooten

Öl auf Holz. 19 x 25,5 cm.

Wir danken Herrn Laurens Schoemaker vom RKD (Den Haag) für die Bestätigung der Eigenhändigkeit des Gemäldes.

Provenienz

Auktion P. Brandt, Amsterdam, 25.11.1980, Lot 46. - 585. Lempertz-Auktion, Köln, 19.-21.11.1981, Lot 110. - Deutscher Kunsthandel. - Rheinische Privatsammlung.