Gerret Willemsz. Heda, Werkstatt - Stillleben mit Lammkeule, geschälter Zitrone, zwei Gläsern und Zinntellern auf einem Tisch - image-1

Lot 1189 Rα

Gerret Willemsz. Heda, Werkstatt - Stillleben mit Lammkeule, geschälter Zitrone, zwei Gläsern und Zinntellern auf einem Tisch

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 12:00 - Gemälde und Zeichnungen alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 90.280 € (inkl. Aufgeld)

Gerret Willemsz. Heda, Werkstatt

Stillleben mit Lammkeule, geschälter Zitrone, zwei Gläsern und Zinntellern auf einem Tisch

Öl auf Holz. 60 x 88 cm.

Das vorliegende Stillleben galt bislang als eigenhändiges Werk des Willem Claesz Heda. Fred Meijer vom RKD (Den Haag) vermutet dagegen, dass es sich um eine Arbeit aus der Werkstatt Hedas handelt, die wohl unter Aufsicht und Beteiligung des Haarlemer Meisters selber entstanden sei. Stilistisch lässt sich das Werk an die Arbeiten Hedas aus der Mitte der 1630er Jahre anschließen.
Das Gemälde befand sich rund zwei Jahrhunderte in der Sammlung der bedeutenden dänischen Familie Reedtz-Thott in Schloss Gavnø. Das auf einer kleinen Insel südlich der Hauptinsel Seeland gelegene Rokokoschloss entstand von 1755 bis 1758 im Auftrag des dänischen Ministers Otto Graf Thott (1703-1785) und wird bis heute von den Nachkommen des Erbauers bewohnt. Die dortige Gemäldesammlung umfasst noch immer rund 1000 Werke und gilt als größte private Gemäldesammlung Skandinaviens. Nach dem Tod von Axel Reedtz-Thott wurde unser Stillleben im Juli 1976 in einer Londoner Auktion als eigenhändiges Werk Hedas zusammen mit weiteren Werken der Sammlung Reedtz-Thott u.a. von Antoine Watteau, Salomon van Ruysdael und Jacob van Ruisdael versteigert und gelangte in eine bedeutende deutsche Privatsammlung.

Provenienz

Wohl Slg. Otto Graf Thott (1703-1785), Schloss Gavnø. – Slg. Reedtz-Thott, Schloss Gavnø. - Baron Axel Gustav Tage Rheedtz-Thott (1920-1973), Schloss Gavnø. - Auktion Christie’s, London, 2.7.1976, Lot 20 (als Willem Claesz. Heda). – Kunsthandlung Colnaghi, London. – Deutsche Privatsammlung.

Julius Henrik Lange: Baroniet Gauno's malerisamling, Naestved 1876, Nr. 98 (als Boolema). – Karl Madsen und Otto Andrup: Fortegnelse over to Hundrede af Baroniet Gaunoes Malerier af aeldre Malere samt over dets Portraetsamling, Kopenhagen 1914, Nr. 52 (als Willem Claesz Heda). - Karl Madsen: Malerisamlingen paa Gavnoe, in: Kunstmuseets Aarsskrift, IV, 1917, S. 66. - Gavno Inventory, 1943-46, Nr. 52. - “Baron A.G.T. Reedtz-Thott, Gauno”, in: Kunst I Privat Eje, III, Kopenhagen 1945, S. 43, Abb. 15. - Poul Gammelbo: Dutch still-life painting from the 16th to the 18th centuries in Danish collections, Kopenhagen 1960, S. 46, Nr. 50 (als “Ascribed to Willem Claesz Heda”).

Kunstforeningen i København, Kopenhagen 1891, Nr. 70. - Stilleben pa Gauno, Gauno 1964, S. 21, mit Abb. - Hollandske og Flamske stilleben fra 1600-tallet i Dansk eje, Kopenhagen 1965, S. 28, Nr. 44, Abb. S. 27 (als Willem Claesz. Heda).