Christian Leberecht Vogel - Die Kinder des Malers - Carl Christian und Friedrich Vogel - image-1

Lot 1251 Dα

Christian Leberecht Vogel - Die Kinder des Malers - Carl Christian und Friedrich Vogel

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 12:00 - Gemälde und Zeichnungen alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.540 € (inkl. Aufgeld)

Christian Leberecht Vogel

Die Kinder des Malers - Carl Christian und Friedrich Vogel

Öl auf Leinwand (doubliert). 58 x 68,5 cm.

Christian Leberecht Vogel war nicht nur ein erfolgreicher Maler, sondern in seiner Zeit auch ein hochangesehener Kunsttheoretiker und Professor an der Dresdener Kunstakademie. Als Maler ist er vor allem durch seine Kinderbildnisse bekannt geworden, einem Genre, dem er sich verstärkt nach seiner Heirat 1787 zuwandte. Unter den vielen beliebten Kinderbildnissen ragt in seiner Popularität eines besonders hervor: es ist das Bildnis seiner kleinen Söhne Carl Christian und Friedrich vor einer Landschaft in einem Buch blätternd. Es war so begehrt, dass er es mehrfach wiederholen musste. Ein Exemplar kaufte der sächsische König Friedrich August. Dieses Bild befindet sich heute in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden. Wie viele eigenhändige Versionen dieser Komposition existieren ist nicht bekannt; im Laufe der letzten Jahre sind einige auf dem Auktionsmarkt aufgetaucht. Unter diesen hat zweifellos die hier vorgestellte Fassung die höchste Qualität.
Da Carl Christian, der älteste Sohn, 1788 geboren wurde und er hier als Drei- bis Vierjähriger dargestellt wird, ist das Gemälde um 1791/1792 zu datieren.